Физика ( DedStar помогите (✿^‿^) ) Моторная лодка проходит по реке расстояние между двумя

пунктами (в обе стороны) за 14 часов. Чему равно это расстояние, если скорость лодки в стоячей воде 35 км/ ч, а скорость течения реки – 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть расстояние между двумя пунктами равно S.

Пусть скорость лодки в стоячей реке V₀.

Пусть скорость течения V.

2)

Плывем по течению. Необходимое время:

t₁ = S / (V₀+V)

3)

Плывем обратно (против течения). Необходимое время:

t₂ = S / (V₀ - V)

Общее время:

t = t₁ + t₂ = S / (V₀+V) +  S / (V₀-V)

5)

Получили уравнение:

t = t₁ + t₂

S / (V₀+V) +  S / (V₀-V) = t