Между двумя шарами массами 2 и 4 кг,движующиемся вдоль одной прямой произошло неупрогое

соударение.После соударения они продолжают движение со скоростью 4 м/с. С какой скоростью двигался первый шар до соударенния,если второй шар имел скорость 2 м/с (с объяснением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

m1=2 кг

m2=4 кг

V=4 м/с

V2=2 м/с

V1-?

Задача на закон сохранения импульса

Изначально у нас было два шара, которые двигались со скоростями V1 и V2.

После произошло неупругое столкновение, из-за чего два шара стали одним целым

Закон сохранения импульса гласит - сумма импульсов до равна сумме импульсов после

Импульс равен mV

импульс первого шара до столкновения равен

m1V1

импульс второго шара до столкновения равен

m2V2

импульс шаров после столкновения равен

(m1+m2)V

Из выше сказанного,

m1V1+m2V2=(m1+m2)V

m1V1=(m1+m2)V-m2V2

V1=((m1+m2)V-m2V2)/m1

V1=((2+4)4-4*2)/2

V1=8 м/с