СРОЧНООО ПОЖАЛУЙСТА! Сравните массу проволок одинаковой длины и диаметра, изготовленных из

разныхматериалов. Расположите проволоки в порядке увеличения их массы.1) стальная проволока2) золотая проволока3) серебряная проволока4) вольфрамовая проволока5) медная проволока​

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Эдвард.

Дано: длина проволок=L; диаметр=D; m - ?

--------------------------

m=ρ*V=ρ*L*S

ρ - плотность вещества

L - длина

S - площадь поперечного сечения

Т.к. длина L и площадь поперечного сечения S=πD²/4 одинаковы по условию, то объемы V проволок равны. V=S*L.

Масса m зависит только от плотности ρ. Чем она больше, тем и масса больше.

Начало с меньших масс. Плотность в кг/м³.

1) стальная; ρ=7800

2) медная; ρ=8900

3) серебряная; ρ=10500

4) вольфрамовая; ρ=19300

5) золотая; ρ=19320.

Во многих таблицах плотность золота и вольфрама одинакова, но в более точных у золота немного больше.