сила, с которой рука человека сжимает клещи,равна 120 Н. Расстояние от точки опоры до сжимаемого

клещами гвоздя 1,5 см, а от точки опоры до точки приложения силы 15 см. С какой силой действуют клещи на гвоздь?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Дано:

F1 = 120 Н

l1 = 15 см

l2 = 1,5 см

___________

F2 - ?

 

Решение:

 для рычага F1*l1 = F2*l2, F2 = F1*l1 / l2

F2 = 120*15 / 1.5 = 1200 Н