Побудувати у збиральній лінзі у 2 рази зменшене зображення. У 2 рази збільшене пряме зображення.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, 80 БАЛЛОВ ДАЮЮ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Построить в собирательной линзе в 2 раза уменьшенное изображение. В 2 раза увеличенное прямое изображение.

-----------------------------------------------------

Собирательная линза дает уменьшенное, перевернутое изображение при расположении предмета за двойным фокусом.

увеличение Г=Н изображения/h предмета=f/d=1/2

d=2f

1/F=1/d + 1/f

1/F=1/2f + 1/f

1/F=3/2f

2f=3F

f=3/2 * F

d=2*3/2 * F

d=3F   предмет на расстоянии 3F от линзы.

____________________________

Прямое изображение получается только мнимым и увеличенным при расположении предмета между линзой и фокусом

f/d=2;  f=2d

1/F=1/d - 1/f  минус из-за мнимого изображения

1/F=1/d - 1/2d

1/F=1/(2d)

F=2d

d=F/2.