ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ОТЛИЧНИКИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ПРАВИЛЬНО С РЕШЕНИЕМ! 1. Две

книги с одной и той же массой 400 г, положенные друг на друга, поднимают вертикально вверх с ускорением 5 м/с^2. С какой силой давит при этом на нижнюю книгу, та книга, которая находится сверху? А если их опускают вниз с таким же ускорением?2. Тело массой 500 кг равномерно перемещается: а) вертикально вверх; б) горизонтально; в) вертикально вниз. Чему равна сила тяжести, действующая на тело во всех этих случаях и каков вес тела? 3. Вес тела массой 3 кг, которое поднимают вверх, достиг 39 Н. Найдите ускорение, с которым поднимают тело? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Варвара.

Ответ:

1. при движении вверх Р=m(g+a)= 0.4*15= 6 Н

вниз P=m(g-a)= 0.4*5= 2Н

2. 1) сила тяжести = mg=500*10=5000H одинакова во всех этих случаях

2) вес при равномерном движении также будет одинаков Р=500*10=5000Н

3) когда вверх а=(39-3*10)/3= 3 м/с²