Два разных проводника, соединенных параллельно, подключили к источнику тока. При измерении силы

тока в проводниках амперметр в одном случае показал 0,8 А, а в другом-0,4 А. Во сколько раз отличаются сопротивления проводников?​

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

При параллельном соединении напряжение одинаковое на проводниках.

U=I1 * R1=I2 * R2

0,8R1=0,4R2   I : 0,4

2R1=R2

R1 в 2 раза меньше, поэтому сила тока в нем в 2 раза больше.