Турист проехал на велосипеде за один день 40 км при этом с 9.00 до 11.20 он ехал со скоростью,

которая равномерно возрастала от10 км/ ч до 14 км/ ч затем турист загорал на пляже на оставшийся путь он потратил время с 18.30 до 20.00 отределите среднюю скорость туриста на вечернем

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Ольга.

1) Определим путь, который проехал велосипедист до остановки на пляже. 
S= v_{0} *t+(a* t^{2})/2
a=( v_{k} -  v_{0})/t
из этого следует, что
S=  \frac{(v_{0} + v_{k} ) *t}{2}
Получается путь 28 км.
Значит остается проехать еще 12 км (40-28=12 км)
на это он затратил 1,5 часа
И получается его скорость средняя будет на вечернем отрезке 
V =  \frac{12}{1,5} = 8
Ответ: 8 км/ч