Вопросы для повторения: Как читается закон Паскаля,2.По какой формуле можно найти давление?3.По

какой формуле рассчитывают силу давления?4.От чего зависит давление в жидкостях?5.От чего зависит давление и твердых телах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

1)Закон Паскаля формулируется так: Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях. ... Следует обратить внимание на то, что в законе Паскаля речь идет не о давлениях в разных точках, а о возмущениях давления, поэтому закон справедлив и для жидкости в поле силы тяжести

2)) При расчете давления по формуле p = gρh надо плотность ρ выражать в килограммах на кубический метр (кг/м3), а высоту столба жидкости h - в метрах (м), g = 9,8 Н/кг, тогда давление будет выражено в паскалях (Па)

3)Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности: давление = сила / площадь.

4)Вес этой жидкости P = g·m, или P = g·ρ·S·h. ... Мы получили формулу для расчета давления жидкости на дно сосуда. Из этой формулы видно, что давление жидкости на дно сосуда зависит только от плотности и высоты столба жидкости.

5)Результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.