Если к пружине подвесить груз массой 400г, она растягивается на 2 см. Определите работу силы

упругости

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Алина.

дано:

m=400г = 0.4кг

x=2см = 0.02м

A - ?

решение:

Fупр = K×X

Fупр = m×g

Kx = M×g

K = M×g / x = 0.4 × 10 / 0.02 = 200 Н/м

A= KX(квадрат) / 2

A= 200×10.02 / 2 = 0.04 ДЖ