Запишіть план проведення експерименту на підтвердження того, що коефіцієнт тертя ковзання не

залежить від площі дотичних поверхонь. Проведіть цей експеримент. помогите пожалуйста , очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

1) приборы: брусок с разными шириной и высотой; деревянная дощечка длиннее, чем брусок раз в 5; динамометр.

2) положим брусок на дощечку, лежащую на столе.

3) прикрепим к бруску динамометр.

4) будем двигать брусок, тянуть за динамометр. Надо приспособиться так, чтобы брусок двигался равномерно хоть 2 секунды. Тогда динамометр покажет силу трения. Они в сумме = 0 и ускорения нет. Стрелка динамометра при этом не дрожит. Не бойтесь увеличить скорость.

5) перевернем брусок на бок. Площадь соприкосновения изменится, а показания динамометра НЕТ.

6) Найдем силу тяжести бруска F=mg, взвесив его на динамометре. Вычислим коэфф. трения

k=Fтр/N=Fтр/mg;  у нас реакция опоры N численно = mg.

Вывод: сила трения и коэффициент трения k=Fтр/N=Fтр/mg не зависят от площади соприкасающихся поверхностей.