СРОЧНОООО Определить силу, необходимую для растяжения сухожилия диаметром 4 мм2 на 0,02 его

начальной длины. Модуль упругости Юнга равен 10 Н/м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Замечание! Диаметр измеряется просто в мм, а не мм²!!!

Модуль упругости в МН/м² !!!!

Дано:

d = 4 мм = 4·10⁻³ м

ε = 0,02

E = 10 МН/м² = 10·10⁶ Па

__________

F - ?

Предварительно найдем  площадь сечения сухожилия:

S = π·d²/4 = 3,14·(4·10⁻³)² / 4 ≈ 12,6·10⁻⁶ м²

1)

Механическое напряжение:

σ = F / S      (1)

Но по закону Гука:

σ = ε·E        (2)

2)

Приравняем (1) и (2):

F / S = ε·E

Тогда:

F  = ε·E·S

F = 0,02·10·10⁶·12,6·10⁻⁶ ≈ 2,5 Н