Колебательный контур создаёт в воздухе электромагнитные волны длиной 150м. Какая ёмкость включена в

контур, если его индуктивность 0,25 мГн.Активным сопротивлением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Длина волны оределяется о формуле

∧=2π*Ссвета/ω, отсюда ω=2π*Ссвета/∧

Частота контура зависит от индуктивности и емкости

ω=1/√(LC)

C = 1/(ω²L)

Подставив данные получим величину емкости:

C = 1/[(2π*Ссвета/∧)²L] = ∧²/L(2πCсвета)²

Cсвета = 300*10^6 м/с

С = 150²/4π²*300²*10^12*0,25*10^-3 = 25*10^-12 ф = 25 пф