К источнику тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом подключили резистор. Падение

напряжения на резисторе составляет 9 В. Найти силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Павел.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 12 В

r = 1,5 Ом

U = 9 В

__________

I - ?

Падение напряжения на внутреннем сопротивлении:

U₁ = ЭДС - U = 12 - 9 = 3 В

Сила тока:

I = U₁/r = 3 / 1,5 = 2 A