Определите наибольшую длину волны, Которую можно наблюдать в Спектральном расположение белого

света, Падающего перпендикулярно к поверхности дифракционной решетки, имеющий N=500 штр/мм

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоренко Ксения.

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем период дифракционной решетки:

d = 1·10⁻³/500 = 2·10⁻⁶ м

2)

Формула дифракционной решетки:

d·sin α = m·λ₀

λ₀ = d·sin α / m

Наибольшая длина волны при m=1 и sin α = 1:

λ₀ max= d·1 / 1 = 2·10⁻⁶ м