Какое давление оказывают 3 литра воды на дно кастрюли с площадью на 0.1 м2? С РЕШЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Давление жидкости на дно кастрюли:

         p = ρgh, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                               g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                               h - высота столба жидкости, м

Зная объем жидкости: V = 3 л. = 3 дм³ = 0,003 м³

     и площадь дна кастрюли:  S = 0,1 м²

можно вычислить высоту жидкости в кастрюле:

          h = V/S = 0,003 : 0,1 = 0,03 (м)

Тогда давление воды на дно кастрюли:

          p = 1000 · 10 · 0,03 = 300 (Па)

------------------------------

Или так:

Масса воды в кастрюле:

          m = ρV, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                               V = 0,003 м³

Тогда:

          m = 1000 · 0,003 = 3 (кг)

Вес воды в кастрюле:

           Р = mg = 3 · 10 = 30 (H)

Давление, производимое водой на дно кастрюли:

           p = P/S = 30 : 0,1 = 300 (Па)