4. Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длиной 100 ми площадью поперечного

сече-ния 50 мм2. Определите напряжение на проводах, еслисила тока в них 125 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронникова Полина.

Ответ:

l=100 м.

S=50 мм^2.

I=125 А.

p=0,017 Ом*мм^2/м. (Удельное сопротивление меди).

U=?

________

Решение:

Для начала найдем сопротивление, и воспользуемся формулой:

Где p - удельное сопротивление вещества, из которого сделан проводник, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.

Считаем:

R=0,017*(100/50)=0,017*2=0,034 Ом.

Далее, воспользуемся формулой закона Ома для участка цепи:

Выражаем U (напряжение):

Считаем:

U=0,034*125=4,25 Вольт.

Ответ: U=4,25 Вольт.

Объяснение: