Длина волны, распространяющаяся со скоростью 2 м / с, составляет 40 см. Волна перешла в другую

среду, где ее длина составляет 50 см. Какова будет скорость распространения этой волны? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қуанышыва Аружан.

Дано: λ1=0,4 м; V1=2 м/с; λ2=0,5 м/с; V2  - ?

------------------------------------------------------------

частота  ν=V1/λ1=V2/λ2

V2=V1*λ2/λ1=2*0,5/0,4=2,5 м/с, частота при переходе в другую среду не меняется.