Подводная лодка «Акула», стоящая у причала, имеет массу 23 300 000 кг. Чему равен модуль силы

Архимеда, действующей на эту подводную лодку? Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаржапов Алдар.

Ответ:

Объяснение:

Вес подводной лодки:

P = m·g = 23 300 000·10 = 230 000 000 Н

Поскольку лодка находится на плаву, то и сила Архимеда:

Fₐ = P = 230 000 000 Н

Отвечает Нечаев Илья.

Ответ:

233 МН

Объяснение:

СИЛА ТЯЖЕСТИ, ДЕЙСТВ НА ЛОДКУ вниз:

F=mg=23 300 000•10=233 000 000 (Н)=233 МН (меганьютонов).

Так как лодка в равновесии (покоится), то на неё ещё действует такая же сила, но направленная вверх. это и есть архимедова сила, которая тоже будет равна 233 МН.

ЕСЛИ БЫ СИЛА ТЯЖ БЫЛА БОЛЬШЕ АРХ СИЛЫ, ТО ТОНУЛА, МЕНЬШЕ - ВСПЛЫВАЛА ВЫШЕ. А ОНА В РАВНОВЕСИИ.