КПД подвижного блока 70%. Какой груз можно поднять на высоту 5м при помощи этого блока, прилагая к

свободному концу каната постоянную силу 400H

Ответы на вопрос

Отвечает Синёв Дима.

Кпд в данной задаче представляет собой отношение полезной работы ко всей работе. Видимо, имеет место трение в блоке, за счёт этого и кпд 70%.

Итак, Аполез = 0,7 Аполн

Пусть вес груза G, его перемещение Sгр = 5м

Полная работа Аполн = F s  где s - перемещение точки приложения силы F. Это перемещение в два раза больше, чем перемещение груза Sгр.

Т.е. S = 10м

Полная работа Аполн = 400 * 10 = 4000(Дж)

 Аполез = 0,7 Аполн = 2800 Дж

Поскольку работа затрачена на изменнеие потенциальной энергии груза, то Аполез = П.

А изменение потенциальной энергии   П = G h = G Sгр = 5G

Таким образом, получаем  Аполез = 5G или

2800 = 5G

и

G = 560(Н)

Если нужна масса, то, считая ускорение свободного падения равным g = 10м-кв.с,

получим m = G/g = 560\10 = 56 (кг)