При каком условии луч, прошедший через плоскопараллельную пластину, будет параллелен падающему на

неё луч?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулайдан Даня.

Ответ:

Мы с Тамарой (Дианой) ходим парой - геометры мы с Тамарой. Угол падающего луча - A, угол преломленного - B - это первое преломление луча. Угол падающего луча - C, угол преломленного - D - это второе преломление. B=C, как внутренние накрест лежащие при параллельных прямх (перпендикуляры к плоскостям пластины) и секущей (сам луч в среде пластины) . Для первого перехода справедливо A/B=n (коэффициент преломления) . Для второго перехода: C/D=1/n. Т. к. C=B, то второе можно заменить на B/D=1/n или D/B=n. Сравнивая A/B=n и D/B=n делаем вывод, что A=D.

Объяснение:

Все.