Проводник сделан из меди, имеет длину 5 см и площадь поперечного сечения 0,15 мм. (Удельное

сопротивление алюминия равно 1,68-10 -8 Омм). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 60 В.1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника[2]2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Полина.

Ответ:

Объяснение:

Задача НЕ КОРРЕКТНА!

1)

Необходимо определиться: проводник медный или алюминиевый?

2)

Площадь не измеряется в мм!

3)

При заданной длине проводника и заданному напряжению получаем очень маленькое сопротивление

R ≈ 0,006 Ом

Ну и ток тогда получается гигантским:

I ≈ 10 000 А

Попробуем ИСПРАВИТЬ:

Пусть длина алюминиевого проводника не 5 см, а 5 км =5 000 м

Тогда всё красиво:

R = ρ·L / S = 1,68·10⁻⁸·5000/(0,15·10⁻⁶)  = 560 Ом

I = U / R = 60/560 ≈ 0,1 А

Отвечает Азербиева Амира.

Дано:

L = 5 см = 0,05 м = 5*10^(-2) м

S = 0,15 мм² = 0,15/1000000 = 150*10^(-9) м²

p = 1,68*10^(-8) Ом*м

U = 60 В

R, I - ?

Решение:

1) R = p*L/S = 1,68*10^(-8)*5*10^(-2)/(150*10^(-9)) = (1,68*5/150) * 10^(-1) = 0,0056 Ом = 5,6 мОм

2) I = U/R = 60/0,0056 = 10714,285... = 10714 А = 10,714 кА

Ответ: 5,6 мОм, 10,714 кА.