по поверхности воды распространяется волна с периодом колебания 2,5 с и расстоянием между ближайшим

гребнями 1 м. чему равна скорость?​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.

Дано: Т=2,5 с;  λ=1 м; V - ?

------------------------------------------

V=λ/T

---------

V=1/2,5=0,4 м/с  -  это ответ.

Расстояние между соседними гребнями и есть длина волны λ.

А период - время одного полного колебания, за которое колебание распространяется на это расстояние. Скорость=расстояние / время.