Визначити масу краплі води,яка витікає при кімнатній температурі з трубки.Вважати, що діаметр

найвужчого місця шийки краплі дорівнює 2 мм має вийти 46,1 мг Определить массу капли воды, вытекающей при комнатной температуре с трубки. Считать, что диаметр узкого места шейки капли равен 2 мм должно выйти 46,1 мг

Ответы на вопрос

Отвечает Кармишкина Юлия.

σ (воды)=73*10⁻³ Н/м  (коэфф. поверхностного натяжения)

mg=σL  

mg=σ(πD)

m=σπD/g

--------------------

m=73*10⁻³*3,14*0,002/10=73*3,14*2*10⁻³⁻³⁻¹=458,44 * 10⁻⁷ кг=

45,844 * 10⁻⁶кг=45,844 мг.  Это ответ.

46,1 выйдет при g=9,8;  это сами посчитайте))