В плоском воздушном конденсаторе модуль напряжённости электрического поля ёмкостью 100 мкФ равен

400 В/м. Между пластинами конденсатора расстояние 5 мм. Найдите заряд этого конденсатора? Ответ выразите в микрокулонах. Определите энергию электрического поля. Ответ выразите в микро джоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушная Виктория.

Ответ:

200 мкКл      200 мкДж

Объяснение:

C=10^-4 Ф      E=400 В/м     d=5*10^-3 м     q=?    W=?

===

U=d*E

q=C*U=C*d*E=10^-4*5*10^-3*400=2*10^-4 Кл

W=q²/(2*C)=(2*10^-4)²/(2*10^-4)=2*10^-4 Дж

=========================================