Предельный угол полного внутреннего отражения для некоторой жидкости равен 49°. Определить угол

полной поляризации.

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Дмитрий.

Ответ:

37.04°

Объяснение:

\frac{sin (\alpha )}{sin(\beta )} = \frac{sin(\alpha )}{1} = \frac{n2}{n1}\\\\\\sin(\alpha )= \frac{n2}{n1}

Теперь угол полной поляризации (угол Брюстера)

tg(x_{br})=\frac{n_2}{n_1}\\\\sin(\alpha ) = tg(x_{br})\\\\x_{br} = arctg(sin(\alpha ))

Вычислим с помощью чудес техники

Синус равен 0.7547...

Арктангенс равен 37.04°

Отвечает Малахова Елизавета.

sin(a)/sin(b)=sin(a)/1=n2/n1

Угол полной поляризации:

tg(x)=n2/n1

sin(a)=tg(x)

x=arctg(sin(a))

arctg=37,05°