Определите сопротивление амперметра, если при подсоединении его накоротко к источнику постоянного

тока с ЭДС E=36 B и внутренним сопротивлением r=3,0 O M он покажет силу тока I = 8, 0A ---------------точно знаю что должно получиться 1,5 ом​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

Ответ:

Из закона Георга Ома для полной цепи следует:

I=E/(R+r) =>

Rᴀ=E/I-r=36/8-3=1,5 Ом.