Полуденная высота солнца равна 30°, а его склонение равно -19°. Определите географическую широту

места наблюдения

Ответы на вопрос

Отвечает Стецьків Руслан.

Дано: δ = 19, hв = 30 

zв = ϕ - δ, 
hв = 90° - zb 

30 = 90 - zb = 60 

60 = ϕ - 19 

ϕ = 79