При изотермическом процессе объём газа увеличился в 3 раза, а давление уменьшилось на 90 кПа

Определите конечное давление газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Либерт Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T - const

V₁

V₂ = 3·V₁

p₁

Δp = 90 кПа

p₂ = p₁ - Δp

__________________

p₂ - ?

По закону Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

при увеличении объема в 3 раза давление газа уменьшится в 3 раза:

p₂ / p₁ = 1/3

(p₁ - Δp) / p₁ = 1/3

1 - Δp / p₁ = 1/3

Δp / p₁ = 2/3

p₁ = (3/2)·90 = 135 кПа

p₂ = 135 - 90 = 45 кПа