На стальной проволоке площадью поперечного сечения 1мм в квадрате и длиной 12м висит груз массой

6кг. какое механическое напряжение возникло при этом в проволоке? 2. При сообщении 12.5 кДж теплоты одноатомный газ изобарно расширился на 0.05 м в кубе. На сколько увеличилась вн. энергия газа если его давление равно 100 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

1. механическое напряжение Q=F/S  ,     S=1мм2=10^-6 м2

F=(m1+m2)g  - m1-масса груза m2-масса проволоки

m2=pстV=pстSl=7800*1*10^-6*12=0.0936 кг

Q=(6+0.0936)*10/10^-6=61*10^6 Н/м2

 

2.первое начало термодинамики Q=ΔU+A

A=pΔV=100000*0.05=5000 Дж

ΔU=Q-A=12500-5000=7500 Дж