Задание 1. Известно, что в некоторой точке пересекаются две когерентные волны с разностью хода

2,8 мкм. Какой будет данная точка интерференционной картины (темная/светлая), если длина волны 560 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δ = 2,8 мкм = 2,8·10⁻⁶ м

λ₀ = 560 нм =  560⁻⁹ м

____________________

m - ?

1)

Проверим условие максимума:

Δ = m·λ₀

m = Δ / λ₀

m =  2,8·10⁻⁶ / (560⁻⁹) = 5

m - целое число, значит точка будет светлой.