Яка частина кількості теплоти, наданої одноатомному газові в ізобарному проце- сі, витрачається

на збільшення внутрішньої енергії, а яка частина — на виконанняроботи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Соня.

Ответ:

Объяснение:

в изобарном процессе газ переходит из состояния p V₁ в состояние p V₂ при этом газом выполняется работа A=p*(V₂-V₁)=v*R*ΔT

изменение внутренней энергии одноатомного идеального газа при нагревании на ΔT равно ΔU = ³/₂*v*R*ΔT

полное количество пjдведенной теплоты равно Q = A+ΔU=⁵/₂*v*R*ΔT

получаем следующее распределение подведенной теплоты

Q : ΔU : А = ⁵/₂  :  ³/₂ : ²/₂= 5  :  3 :  2

на увеличение внутренней энергии уходит ³/₅ подведенного тепла (60%)

на выполнение работы газом уходит ²/₅ подведенного тепла (40%)