Определи высоту расположения железного шара объёмом 0,5 м3, имеющего потенциальную энергию 97,5

кДж. (g=10H/кг, p железо=7800 кг/м3) Варианты овтета:0,4 м40 м2,5 м25 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаровец София.

Дано:

V = 0,5 м³

E(пон.) = 97,5 кДж = 97500 Дж

g = 10 Н/кг

ρ(железа) = 7800 кг/м³

-------------------------------------------------

Найти:

h - ?

Решение:

1) Воспользуемся формулой про потенциальную энергию, именно по такой формуле мы найдем высоту расположения железного шара:

E(пон.) = m(железа)×g×h - Потенциальная энергия , следовательно:

h = E(пон.)/(m(железа)×g) - высота расположения железного шара

2) Но нам не известно массу железного шара, но нам известно объем и плотность, значит при помощи эти известных объем и плотности мы сможем найдем массу железного шара по такой формуле:

m(железа) = V×ρ(железа) - масса железного шара

m(железа) = 0,5 м³ × 7800 кг/м³ = 3900 кг

3) И теперь находим высоту расположения железного шара из формулы вверху:

h = E(пон.)/(m(железа)×g) - высота расположения железного шара

h = 97500 Дж / (3900 кг × 10 Н/кг) = 97500 Дж / 39000 Н = 97500 Н×м / 39000 Н = 2,5 м

Ответ: 3) 2,5 м   (h = 2,5 м)