Вариант 1 1. К одной из чашек весов подвешена алюминиевая гиря, к другой — железная; ихмассы

одинаковы. Нарушится ли равновесие весов, если гири опустить в воду?2. Вес бетонной балки 9000H, объём 0,6 м³. Какую нужно приложить силу. Чтобыудержать балку в воде?3. Тело весом 100H и объёмом 0,04 м³ опустили в воду. Всплывёт оно илипотонет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

1. Так как плотность железа больше плотности фарфора,

то железо погрузится в воду глубже, и в воде вес железа будет больше.

Значит, чаша с железной гирей перевесит.

2. Так как тело будет находиться в воде. то него будет действовать сила Архимеда:

Fa=pgV(p-плотность жидкости, V-объем тела) Fa=1000*10*0,6=6000H

Далее нужно от веса тела в воздухе отнять выталкивающую силу:

F=P-Fa

F-9000-6000=3000H

ответ: 3000Н

3. Дано: P=100H V=0,04м^3 Fa-?

Fa=p*g*V= 1000*9,8*0,04=392 H

Fa>P (тело будет всплывать)