Який ККД теплового двигуна потужністю 50 кВт , якщо за 10 с він передав навколишньому середовищі

кількість теплоти 1 МДж ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагидуллина Эльвина.

Ответ:

Дано: P=50 кВт=50*10^3 Вт.

t=10 с.

Q=1 МДж=1*10^6 Дж.

n=?

 

Объяснение:

Как известно, формула КПД: Где A1 - полезная работа, выводится из формулы мощности: A2 - затраченная работа, которая равна сумме полезной работы и кол-ву теплоты, выделившейся в окружающую среду. КПД примет вид: Считаем:

n=(50*10^3*10)/(50*10^3*10+1*10^6)=0,33. Переводим в %, умножая на 100%: n=0,33*100%=33,3 %.

Ответ: n≈33,3 %.