сила взаимодействие 2 точечных зарядов в вакууме находящихся на расстоянии r друг от друга равна f

Во сколько раз увеличится сила взаимодействие, я если величину одного заряда увеличить в четыре раза а расстояние между ними уменьшить в четыре раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

Дано:

F1 =f

Найти:

F2 - ?

Решение:

По закону Кулона:

F= k * g1 * g2\r^2

если мы УВЕЛИЧИМ в 4 раза,то:

16F= * 4 * 4\r^2 = 16 (4*4=16)

(получается в 16 раз мы увеличили силу взаимодействия)