мяч массой 200 г брошен вертикально вверх и пойман в точке бросания. Найти работу силы тяжести при

движении мяча вверх , если он достиг высоты 3 м

Ответы на вопрос

Отвечает Абикенова Ерке.

Дано:                                 СИ
m = 200 г                        0,2  кг
H = 3 м
___________
A - ?

Поскольку вектор силы тяжести и вектор перемещения шарика при движении вверх направлены в противоположные стороны, то работа силы тяжести отрицательная:
A = - m·g·H = - 0,2·10·3 = - 6 Дж