Два маленькие металлические шарики находятся на отставные 1 см. Какой будет сила взаимодействия

между ними, если 5 млрд электронов одного шарика перенести на другую

Ответы на вопрос

Отвечает Yermakov Artemik.

Заряд электрона равен -1,6·10⁻¹⁹Кл.
Тогда на одном шарике (на который перенесли) возникает заряд
 -1,6·10⁻¹⁹·10⁹ = - 1,6·10⁻¹⁰Кл, а на другом шарике (с которого перенесли) равный по модулю положительный заряд.
F = Kq²/R² = 9·10⁹·(1,6)²·10⁻²⁰/10⁻⁴ = 2,56·10⁻⁷ Н.

Ответ: 0,256 мкН