ФИЗИКА! ЗАДАЧА! УСЛОВИЕ: ТАМ ДОЛЖНО БИТЬ- ДАНО И РЕШЕНИЕ ! деревянный брусок массой 200 г

равномерно тянут горизонтальной поверхностью с помощью пружины жесткостью 40 Н / м. Определите удлинение пружины, если коэффициент трения скольжения 0,25.

Ответы на вопрос

Отвечает Заозерова Арина.

Ответ:

Дано:

m=200 г, k= 40 Н/м, μ=0,25, х - ?

Первый закон Ньютона в проекции на ось y даст такое равенство:

N=mg

Тогда силу трения скольжения Fтр определим по такой формуле:

Fтр=μN

Fтр=μmg

Брусок тянут равномерно вдоль оси x, поэтому первый закон Ньютона в проекции на эту ось запишется в виде:

kx=Fтр

kx=μmg

x=μmgk

Сосчитаем ответ:

x=(0,25⋅200⋅40)/100=2000÷100=20

Ответ: 20 см.