При выполнении одиннадцатиметрового пенальти по воротам футбольный мяч достигает скорости 20 м/с.

При этом кинетическая энергия мяча становится равной 80 Дж. Вычислите массу мяча. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нежина Мария.

Ответ:

Масса мяча равна 0,4 кг или 400 г

Объяснение:

Дано:

v = 20 м/с

Ек = 80 Дж

Найти:

m - массу мяча

Решение:

Кинетическая энергия определяется по формуле

E_K = \dfrac{mv^2}{2}

Откуда масса мяча

m = \dfrac{2E_K}{v^2} = \dfrac{2\cdot 80}{20^2} = 0.4~(kg) = 400~(g)