При замыкании источника тока на внешнее сопроТивление, равное 4 Ом, в цепи протекает ток силой 0,3

А, а при замыкании на внешнее сопротивление, равное 7 Ом, силой 0,2 А. Найдите силу тока короткого замыкания этого источника​

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.

Ɛ = I1*(R1+r) = I2*(R2+r)

I1/I2 = (R2+r)/(R1+r) = 3/2

14 + 2r = 12 + 3r

r = 2 Ом

Iк = Ɛ/r = 0.3*(4+2)/2 = 0.9 А