ПОМОГИТЕ! обезьяна разбегается со скоростью 8,0м/с и цепляется за висящую вертикально вниз лиану на

Какую максимальную высоту может подняться обезьяна на Лиане? зависит ли это высота длины лианы.? сопротивление движению не учитывать​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

эту задачу можно решить, используя закон сохранении энергии:

Еп=Ек+Ер=Ек max=Еp max

максимальная скорость обезьяны:Vmax= 8 м/с

нужно найти макс. высоту: Hmax=?

\begin{gathered} \left \{ {En=Ep_{max}} \atop {En=Ek_{max}}} \right. =\ \textgreater \ Ep_{max}=Ek_{max}\ \textless \ =\ \textgreater \ mgH_{max}= \frac{mV _{max} ^{2} }{2} \\ H_{max}= \frac{V ^{2} _{max}}{2g} = \frac{8 ^{2} }{2*10}=3.2 \end{gathered}

отв:3.2 м.

Высота не зависит от длины лианы