Линейное увеличение предмета, даваемой линзой равно 1/3. Найти расстояние от предмета до линзы


Ответы на вопрос

Отвечает Серков Даниил.

Ответ:

d = 4F

Объяснение:

Дано:

Г = 1/3

Найти:

d - ?

Решение:

Для начала запишем формулу тонкой линзы:

1/d + 1/f = 1/F,

где d - расстояние от линзы до предмета,

f - расстояние от линзы до изображения ,

Г= f/d - увеличение.

По условию дано:

Г = 1/3  ⇒  f/d = 1/3 ⇒  f = d/3

Перепишем заново:

1/d + 3/d = 1/F

Из этого следует, что d = 4F