Самолет массой 80 т летит на высоте 200 км со скоростью 700 км/ч. а)Вычислите потенциальную

энергию, которой обладает самолет? Определите кинетическую энергию самолета? полную механическую энергию?

Ответы на вопрос

Отвечает Куразенков Степан.

Ответ:

Напомню, что кинетическая энергия (Ек) - это энергия движущегося тела. Вычисляется по формуле: Ек = \frac{mV^{2} }{2}.

Потенциальная энергия (Еп) - это энергия поднятого над землей тела. Вычисляется по формуле: Еп = m*g*h.

Теперь перейдем к задаче. Все числа переводим в систему СИ.

Дано:

m = 80 т = 80000 кг

h = 200 км = 200000 м

V = 700 км/ч = 194,4 м/с

Найти:

Еп, Ек, Е полн.

Решение:

Еп = mgh

Еп = 80000 кг * 10 м/с² * 200000 м = 160000000000 Дж = 160000 МДж

Ек = \frac{mV^{2} }{2}

Ек = 80000 кг * (194, 4 м/с)² / 2 = 1511654400 Дж = 1511,6544 МДж

Е полн. = Ек + Еп

Е полн. = 160000 МДж + 1511,6544 МДж = 161511,6544 Дж

Ответ: 160000 МДж; 1511,6544 МДж; 161511,6544 Дж.

Внимание!!! Проверьте условие задачи!!!

Если скорость и масса еще похожа на реальную, то высота полета в 200 километров (!!!) это уже что-то странное. Это какая-то ракета, а не самолет.