Найдите силу кулоновского взаимодействия двух электронов; находящихся на расстоянии 1 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Яресько Мирослава.

Сила кулоновского взаимодействия вычисляется по формуле: F = k * (q1*q2/r^2),
где  k = 9 * 10 в девятой степени
количество частиц, в нашем случае электронов:  q = 1,6 * 10 в - 19 степени * 2 = 3,2 * 10 в - 19 степени
Раз у нас 2 электрона, то, соответственно их заряд тоже будет одинаковым, а значит в формуле для силы  q1 = q2 и можно  q1*q2  заменить на 2 q. 
 F = k * (2 *q/r^2), = 9 * 10 в 9 степени * (2 * 1,6 * 10 в - 19 степени/ 1 в квадрате) = 2, 88 * 10 в - 11 степени кулон
P.S. исправьте решение, пожалуйста.