Самолёт массой 120 тонн летит на высоте 5 км со скоростью 200 м с какова его механическая энергия ​


Ответы на вопрос

Отвечает Биляшенко Влада.

h = 5 км = 5000 м

m = 120 т = 120000 кг

V = 200 м/с

g = 10 м/с²

E м - ?

Е м = Е п + Е к

Е п = mgh = 120000 кг × 10 м/с² × 5000 м = 6000000000 Дж = 6000 МДж

Ек =  \frac{mV² }{2} =  \frac{120000 кг × 200 м/с × 200 м/с}{2}  = 2400000000 Дж = 2400 МДж

Е м = 6000 МДж + 2400 МДж = 8400 МДж

Ответ : Е м = 8400 МДж