Коэффициент трения скольжения полозьев санок о снег равен 0,25.Какую мощность должен развить

мальчик,чтобы равномерно тянуть санки со скоростью 1м/с,если их масса равна 50 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Даша.

Чтобы санки двигались равномерно, необходимо приложить к ним силу равную силе трения. Мы можем найти эту самую силу трения умножив коэффициент скольжения на силу нормальной реакции опоры(т.к. поверхность у нас ровная эта сила равна mg) значит Fтр=0.25*50кг*9.8н/кг=122.5н. Значит мы будем двигать санки с силой 122.5н. Мощность рассчитывается так N=A/t, где N-мощность, A-работа, t-время. Работа в свою очередь равна A=F*S. Получается N=(F*S)/t=F*V. Подставив сюда скорость и силу находим мощность N=122.5н*1м/с=122.5Ватт