Два конденсатора емкостью 6 мкФ и 4 мкФ, взаимодействующих параллельно, присоединили к источнику 30

В. Какой заряд будет на конденсаторах? *С решением. Заранее благодарю.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Владислав.

Ответ:

параллельно Спар=С1+С2+...= 10мкФ =10е-6Ф,

Q=CU=10e-6*30=300e-6 Кл

Отвечает Саликов Тимур.

При параллельном соединении

U1=U2=E

q1=C1*U1=6*10⁻⁶ * 30=180*10⁻⁶Кл=180 мкКл.

q2=C2*U2=4*10⁻⁶ * 30=120*10⁻⁶Кл=120 мкКл.