СРОЧНО !!!!Задача на применение понятий о механических колебаниях и волнах В сколько раз

отличаются периоды колебаний одинаковых математических маятников на Земле и на Марсе , если масса Марса в 9,3 раза меньшая, чем масса Земли, а радиус Марса в 1,9 раза меньше радиуса Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Минская Янка.

Ответ:

T=2*pi* квадратный корень из (l/g) - период для математического маятника

g=G*M планеты/Rпланеты^2 - ускорение свободного падения

Tm/Tз=квадратный корень из (9,3/1,9^2)=1,6  

Ответ:  в 1,6 раза медленнее.

Объяснение: