Предложите план по определению удельного сопротивления проводника.Какое оборудование необходимо для

этого?Какое надо сделать измерение?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Яна.

Ответ:

R=ρʟ/S  

1. Для измерения сопротивления нужен омметр повышенной точности.

2. Для измерения длины нужна линейка хорошего качества:

  "резиновый метр" портного не подойдёт.

3. Микрометр для измерения диаметра проводника.

4. Калькулятор для вычисления результатов.

5. Секретарша для записи и вычислений.  

Объяснение:

План:

1. Измеряем сопротивление проводника.

2. Измеряем длину.

3. Измеряем диаметр.

4. Вычисляем площадь поперечного сечения:

   S=тт*r².

5. Вычисляем удельное сопротивление проводника:

   ρ=R*S/ʟ.

6. По таблицам удельных сопротивлений определяем

   вещество, из которого изготовлен проводник.